print

Если вы решили продать недвижимое имущество нужно ли вам платить налог?

Известно, что бизнес, связанный с недвижимостью, является одним из наиболее прибыльных. Особую «привлекательность» составляют сделки, связанные с арендой недвижимости. Однако, возможно, не все участники этих сделок знакомы с принципами налогообложения при аренде объектов недвижимости. Также в этой статье рассмотрим налоги при продаже недвижимости.

Если вы решили продать недвижимое имущество  нужно ли вам платить налог?

Если  вы реализуете  имущество и, которое находится на праве собственности более 1 года с даты регистрации права собственности, то имущественный доход  не возникает, соответственно представление декларации по индивидуальному подоходному налогу не требуется.

Но, если вы реализуете  имущество и/или транспортное средство, которое находится на праве собственности менее 1 года с даты регистрации права собственности, возникает имущественный доход, который определяется как положительная разница между стоимостью реализации квартиры и стоимостью ее приобретения. При возникновении такого дохода Вам необходимо представить декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) в срок не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором получен такой доход и уплатить индивидуальный подоходный налог в размере 10 % от такого дохода не позднее 10 апреля года, следующего за годом, в котором получен такой доход.

Необязательно быть ИП, чтобы «сдавать» в аренду недвижимость

В первую очередь стоит отметить, что «сдавать» в аренду недвижимость имеют право как физические лица, в том числе без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, так и юридические лица. Форма регистрации – ИП по патенту, ИП по упрощенной декларации или юридическое лицо – влияет на размер налога, который подлежит уплате.

Рассмотрим первый случай, когда недвижимость сдает физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индвидуального предпринимателя.

В соответствии статьи 35 Предпринимательского кодекса РК государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в органе государственных доходов по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В свою очередь, доход, полученный от сдачи в аренду имущества, относится к имущественному доходу физического лица. Сумма налога составляет 10% от суммы дохода.  Главное в этом случае вовремя оплачивать налог не позднее 10 рабочих дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу, то есть 31 марта следующего года.


Количество посещений: 2213


Наверх